Тeмпоральные маркеры как способ моделирования художественного пространства стихотворения М. Эминеску «Pe aceeași ulicioară»

Введение. Настоящее исследование посвящено изучению лингвокультурной специфики и особенностей функционирования темпоральных маркеров, моделирующих художественное пространство стихотворения М. Эминеску «Pe aceeași ulicioară». Универсальная категория темпоральности представляет собой объект исследований на стыке разнообразных научных дисциплин: лингвистики, психолингвистики, литературоведения и культурологии. Таким образом, актуальность данного исследования в первую очередь связана с его междисциплинарностью. Новизна исследования заключается в том, что лингвокультурный анализ темпоральных маркеров в стихотворении М. Эминеску «Pe aceeași ulicioară» проводится в рамках антропоцентрической парадигмы. Цель исследования состоит в выявлении специфики темпоральной структуры стихотворения «Pe aceeași ulicioară» с учетом смыслообразующей функции темпоральных маркеров в его когнитивном сценарии, моделирующих темпоральную перспективу стихотворения и эмоциональный мир лирического героя. Методология и источники. Теоретическая основа исследования представлена работами лингвистов, занимавшихся анализом сущности категории темпоральности, а также лингвокультурной специфики эмоциональных концептов в антропоцентрической парадигме. В данной статье при анализе языкового материала были использованы метод концептуально-фреймового анализа, описательный метод, контекстуальный и интерпретационный методы. Результаты и обсуждение. В центре художественного пространства лирических произведений М. Эминеску находится его лирический герой с богатым внутренним миром – эмоциональный человек, ностальгирующий по прошлому и чутко откликающийся на смену настроений в современном ему обществе. В статье представлены результаты категоризации лексем-маркеров темпоральности, структурирующих временные планы настоящего и прошлого в контексте описания эмоционального мира лирического героя. Заключение. Было установлено, что временные маркеры в стихотворении М. Эминеску «Pe aceeași ulicioară» выполняют функцию локализации описываемых событий в рамках художественного пространства стихотворения, соотнося их с временным планом настоящего или прошлого, и таким образом структурируют мир эмоциональных переживаний лирического героя. Рассматриваемые в статье художественные концепты «прошлое», «настоящее» и «любовь» тесно взаимодействуют друг с другом в рамках когнитивного пространства анализируемого стихотворения. Смыслообразующей доминантой стихотворения является концепт любви, объединяющий выделенные концепты в рамках сюжетной линии стихотворения, являющейся отчасти автобиографичной.

Авторы: Диль А. В.

Направление: Языкознание

Ключевые слова: Эминеску, темпоральные маркеры, эмоциональный мир человека, концепт, номинации эмоций, прошлое, настоящее


Открыть полный текст статьи