Ресурсы гражданской науки и социологии (на примере конструирования социальной карты питания дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге)

Введение. В данной статье рассматриваются возможности и ограничения применения наработок гражданской науки в социологии на примере конструирования карты расположения инфраструктуры удовлетворения национально-религиозных потребностей дагестанской молодежи, проживающей в Санкт-Петербурге. Методология и источники. Помимо описания концептуальных наработок зарубежных исследователей гражданской науки (C. B. Cooper, J. Dickinson, T. Phillips, R. Bonney, K. Purdam, L. Richardson, K. L. Prudic, J. C. Oliver, B. V. Brown, E. C. Long и др.) приведен обзор отечественных публикаций (Е. В. Брызгалина, Ф. Э. Аревало Леон, А. Г. Газоян, Е. Г. Гребенщикова, В. Н. Железняк, Е. В. Середкина и др.). Сделан вывод, что обзор отечественных публикаций демонстрирует аналитику преимущественно зарубежных исследовательских проектов гражданской науки, в то же время самые свежие работы направлены на осмысление опыта российских проектов, включая трудности применения гражданской науки в России. Также составлен обширный обзор направлений проектов гражданской науки в современных научных исследованиях. Результаты и обсуждение. Сбор данных проходил через социальную сеть ВКонтакте на базе крупной дагестанской группы, ориентированной на проживающих в Санкт-Петербурге земляков. Результатом проведенного исследования является составление карты пунктов питания и реализации продукции халяль в Санкт-Петербурге. Созданная на базе мнений дагестанской молодежи, карта включает в себя 87 объектов. Исходя из пользы проведенного исследования рассмотрено приобретенное благо для науки, общества и гражданских ученых. В целом попытка создания данной карты с привлечением наработок гражданской науки позволила протестировать ресурсы, предоставляемые гражданской наукой, для исследовательских целей, тем самым мы выявили достоинства и недостатки применения гражданской науки в социологии, внеся вклад в популяризацию применения гражданской науки в практических исследованиях. Заключение. Сделан вывод, что привлечение гражданских ученых является эффективным способом исследований городских пространств, поскольку гражданская наука, как правило, работает в больших масштабах, опираясь на пространственно рассредоточенных участников, но в то же время обладает серьезными ограничениями; необходимо проведение предварительных исследований, поскольку главный ограничитель ее применения – заинтересованность гражданских ученых в самом исследовании.

Авторы: Шекера Е. А.

Направление: Социология

Ключевые слова: гражданская наука, урбанизированная территория, халяль, Санкт-Петербург, социальное картографирование городского пространства, дагестанская молодежь, внутренняя миграция


Открыть полный текст статьи