Санкции как социально-политический фактор международного сотрудничества (на примере влияния современных российско-германских отношений на международную систему)

Введение. В работе определяется современное значение международных санкций, исследуются виды санкций, цели их введения и последствия для международной системы. В качестве примера анализируются антироссийские санкции и ответные меры, а также их влияние на отношения между государствами. Дается оценка развития российско-германского сотрудничества в различных сферах до и после введения санкций. Методология и источники. Используются такие методы исследования, как анализ, синтез, сравнение, статистические методы. В статье анализируются импортноэкспортные отношения между Россией и Германией. Результаты и обсуждение. Россия несет большие потери от санкций по сравнению с Европейским союзом. Антироссийские санкции не способствуют развитию свободной международной торговли. Европейский союз испытывает трудности в поддержании трансатлантических отношений в сфере экономики. Введение американских экстерриториальных санкций наносит ущерб немецким и другим европейским компаниям. И у стран Европы, и у России есть внутренние проблемы, которые санкционное противостояние обостряет. Заключение. Несмотря на все существующие проблемы и препятствия, возникающие в двусторонних отношениях, в них наблюдаются положительные тенденции. Россия и Германия в целом приспособились к санкционному режиму. Антироссийские санкции, вероятно, не будут отменены в ближайшей перспективе.

Авторы: А. П. Нагдасева

Направление: Социология

Ключевые слова: международные отношения, международное сотрудничество, санкции, санкционное противостояние, международная система


Открыть полный текст статьи